Буровая установка (БУ) представляет собой полноценный комплекс механизмов, необходимых для выполнения задач разной степени сложности в процессе строительства скважин. Большой выбор БУ позволяет создавать скважины определенной глубины. При совершении покупки особое внимание следует обращать на вес и размеры таких установок.

Современные БУ делятся на три основные категории, а потому удастся выбрать и купить буровую установку следующего типа:

  1. Для структурно-поискового бурения скважин.
  2. Для бурения на водоемах.
  3. Для эксплуатационного, а также глубоко-разведочного бурения.

Первый тип БУ позволяет выполнять процесс бурения на глубину, которая варьируется от 25 до 2500 м. При этом показатели грузоподъемности могут составлять от 0,4 до 20 т. Они базируются на специальных машинах, что делает их весьма маневренными и удобными в использовании.

Для бурения с целью добычи нефти, газа необходимо выбирать устройства, способные обеспечить максимальную глубину до 2000 или даже 10 000 м. В комплекте предусмотрены соответствующие основания, выполненные из прочного и коррозиестойкого металла, которые потребуются для транспортировки, дальнейшего монтажа всей БУ.

Особенности современного оборудования: о чем следует помнить при покупке

Чтобы выбрать и приобрести подходящую установку, необходимо ознакомиться с актуальными предложениями, изучая функционал и технические характеристики разных моделей. Стоит помнить, что некоторые БУ имеют существенные ограничения, связанные с техническими возможностями: к примеру, оборудование, предназначенное исключительно для шнекового бурения. В продаже также представлены и универсальные модели, способные одновременно выполнять шнековое, обсаженное бурение.

В категорию мощных установок входят устройства, имеющие крутящий момент, что варьируется в пределах 170-400 кНм. Чтобы гарантировать великолепную проходимость данного вида строительной техники, большинство установок отличаются гусеничной конструкцией с дополнительным гидроприводом. При этом максимальная скорость передвижения БУ по строительной площадке составляет порядка 3-4 км/ч. По этой причине стоит изначально продумать все возможные варианты доставки такой строительной техники на объект.

При совершении покупки нужно также отталкиваться от стандартной комплектации: что именно предлагает продавец. Все зависит от изначально поставленных задач во время проведения строительно-ремонтных работ на конкретном участке.