Как выбрать подъемник (подкат) для мотоцикла

Ремонт мотоцикла требует особого внимания и кропотливой работы мастера. Чтобы обеспечить удобство во время выполнения диагностики, обслуживания и ремонта, важно иметь подъемник для мотоцикла. Выбор и разновидности зависят от типа выполняемых работ, а также от габаритов и веса обслуживаемого транспортного средства.

Виды и особенности мотоциклетных подъемников

Подъемники для мотоциклов различаются по конструкционным особенностям и функционалу. Производители подъемных механизмов предлагают мастерам по ремонту мотоциклов следующие конструкции:

  • подкаты — простая конструкция, состоит из нескольких труб, изогнутых особым способом, могут иметь колеса для удобства транспортировки, различают модели для переднего и заднего колеса, отличаются доступной стоимостью;
  • подкатные — предназначены для работы с крупногабаритными мотоциклами, поэтому имеют большие размеры, чаще оснащены ножничным механизмом подъема и колесами для перемещения и поворота вокруг оси;
  • платформенные — популярны из-за удобства в использовании, поскольку мотоцикл фиксируется на платформе, он не соскальзывает и не царапается.

Подкаты — самые распространенные варианты подъемников. Их используют не только мастера, но и владельцы мотоциклов. Модели для переднего и заднего колеса отличаются тем, что у первых имеется адаптеры, способствующие свободному вращению колеса, а у вторых — колесики для перемещения байка по гаражу при необходимости.

Как выбрать подъемник для мотоцикла

Первое, на что необходимо обратить внимание при покупке подъемника на сайте Grandinstrument — вес мотоциклов, которые будут обслуживаться. Затем определитесь с видом выполняемых работ. Для несложных манипуляций подойдет подкат. Для серьезных ремонтных работ лучше использовать платформенный подъемник, который обеспечивает обзор и надежное крепление.

-KY0mBcov3kmImr5xuPiIfVjuIPGeFXGopQJJajsIj50SH-CAbzr_4EDZXcLLHMMu33UDTmMpm-v7_Wd0t17kE3u4zoBET1GBseZy0-egc2RJGcLqhPvtFQb1VIRxN5eqzdf8t-EyG8172_76zLY6Cx-0cIYZBC7WiBL6x6_6kgBo0uMP49s7RJE3PNSSQ

Также учитывайте функциональность мотоподъемника. Предпочтительнее будет устройство, способное поворачиваться на 360° вокруг оси. Такая функция упрощает ремонтные работы, открывает доступ ко всем системам мотоцикла даже при минимальном количестве свободного пространства. Обратите внимание и на высоту подъема — от нее зависит удобство конкретного мастера при выполнении ряда рабочих задач. Стоимость подъемных механизмов на сайте Гранд Инструмент для мотоциклов невысокая, однако покупать слишком дешевую модель не стоит. От качества устройства зависит его надежность и долговечность.