В засушливую погоду газон, грядки, клумбы нужно интенсивно поливать. Ручным способом справиться с такой задачей сложно. Поэтому большинство владельцев загородных домов и дач покупают автоматический полив в Киеве. Такую систему можно регулировать, программировать подачу воды в соответствии с прогнозами синоптиков, учитывать начало и окончание орошения, его интенсивность и даже температуру жидкости, подаваемой к растениям. Грамотный подход к выбору такого оборудования и его монтажу обеспечивает оптимальные условия по уходу за зелеными насаждениями.

Автоматизированный полив

Нередко автополив называют «умным» дождем, увлажняющим землю там, где это нужно садоводу или огороднику. При этом нет необходимости постоянно контролировать работу таких систем, присутствовать во время распыления воды по грядкам и клумбам. Это оборудование работает в автоматическом режиме и полностью обеспечивает потребности зеленых насаждений в воде, если все настройки выполнены правильно.

В систему входят трубы, подсоединенные к емкости с поливочной жидкостью или водоему и к оборудованию, обеспечивающему контроль поступления воды в систему (таймеры счетчики блоки управления и др.).

Разновидности систем автоматического полива

Для создания эффективных условий по уходу за зелеными насаждениями можно использовать несколько вариантов полива:

  1. Дождевание. Жидкость разбрызгивается по окружности. Для приведения в действие этого оборудования придется задействовать насос.
  2. Капельное орошение. Грунт увлажняется непосредственно у корней растений. Это оптимальный вариант для особо чувствительных и хрупких растений. Для его организации нужно установить на определенном возвышении емкость с водой и проложить трубки для капельного орошения по участку. Вода по каплям будет подаваться к каждому кусту.
  3. Комбинированные. Состоят из двух перечисленных выше систем, используемых с учетом выращиваемых видов растений.

По сложности монтажа наиболее простым вариантом считается дождеватель, вода к которому подается по шлангу. Его размещают в центре газона. Подача поливочной жидкости осуществляется принудительно с использованием насоса.

Сложнее выглядят системы, состоящие из труб и шлангов, подключенных к насосу, с использованием таймера или с подсоединением блока управления. Наличие таймера позволяет включать и выключать насос в определенной периодичностью. Блоки управления состоят из нескольких автономно работающих по отношению друг к другу таймеров и разветвляют поток. Этот способ полива задействуется при использовании сложных комбинированных коммуникаций для орошения грядок, газонов, разделенных на зоны.

В интернет-магазине «Укрполив» можно купить по приемлемым ценам качественные системы автополива в Киеве с доставкой в любой регион страны. Покупайте эту продукцию в надежных и проверенных компаниях, предлагающих оригинальную продукцию от лучших производителей.