Как избавиться от похмелья

Похмелье — абстинентный синдром, вызванный интоксикацией организма вследствие злоупотребления алкоголем. Длится от нескольких часов до трех суток. Похмелье могут вызывать любые алкогольные напитки: от пива и слабоалкогольных коктейлей до водки и коньяка. Этанол, который содержится в алкоголе, заставляет нас чаще посещать уборную, а это обезвоживает, приводит к появлению головных болей и недомоганию, провоцирует сухость во рту. 

Отсюда и похмелье, поэтому проблема не столько в качестве алкоголя, сколько в его количестве, качестве закуски и индивидуальных особенностях организма. В умеренных количествах качественная водка не вызывает похмельный синдром, особенно если перед сном выпить 500–600 г чистой воды.

Симптомы похмелья

Самые частые проявления похмелья:

  • головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • тахикардия;
  • расстройство кишечника;
  • отсутствие аппетита;
  • обезвоживание;
  • сухость в полости рта;
  • тремор;
  • апатия и упадок сил;
  • жажда.

Похмелье дает о себе знать уже спустя 6 часов после употребления спиртного. 

Как избавиться от похмельного синдрома

Препаратов, которые моментально снимают синдром похмелья, не существует, но есть ряд рекомендаций, придерживаясь которых, вы минимизируете проявление негативных симптомов.

Восстановить водный баланс

Алкоголь препятствует синтезу вазопрессина — гормону, регулирующему объем выводимой почками жидкости. Это приводит к активному выведению воды из организма. Потливость, рвота, диарея во время похмелья могут привести к обезвоживанию, что сопровождается головокружением, слабостью, сонливостью. Для восстановления водного баланса можно выпить:

  • раствор регидратации (продается в аптеках);
  • спортивный напиток-изотоник;
  • куриный бульон.

Также можно выпить чай с медом, сок, рассол, столовую минеральную воду.

3kK2fUTHjUXpaxjlEy1Z4CfEzWdywKrwoNjEOmhlUomOJ7tgG1wr2gVbX1Y2toj-Ld5s1qB_wA9EKRos5cCKFjFp_0628ubmnAQ0XDeYphEMdlX_59oZ5g1EIN2b3W69C1wHcXCvKl2B4NP_uOiWtaEuA5qJGfYG7Qt8kwcT7maqd7V9xx7kklrUZrUhag

Не стоит похмеляться

Медики признают, что небольшая доза алкоголя поможет облегчить симптомы. Это можно объяснить синдромом отмены — возникновением плохого самочувствия при отсутствии вредного вещества, которое организм получал не так давно. Однако опасностью, которую представляет синдром отмены, является предрасположенность организма к спиртному, что влечет за собой формирование зависимости.

Стоит перекусить

Не наесться до отвала, а именно перекусить. Алкоголь снижает уровень сахара в крови, и легкий перекус позволит это нивелировать. Особенно это ощущают люди, которые практически не закусывают: в мозг не поступает глюкоза в достаточном количестве, что провоцирует появление слабости и головных болей. Хорошим способом нормализовать уровень сахара является перекус, конечно, при отсутствии тошноты и рвотных позывов.

Примите обезболивающее препараты

При головных и мышечных болях стоит принять обезболивающие препараты. Отказаться стоит от таблеток на основе:

  1. Ацетилсалициловой кислоты: усиливают раздражение желудка.
  2. Парацетамола: могут вызвать серьезные поражения печени у людей, злоупотребляющих спиртным.

Прогулка на свежем воздухе и сон также помогут облегчить состояние.

Чтобы не мучиться с похмельным синдромом, нужно приобретать качественный алкоголь, на который продавец может предоставить лицензию. Например, торговая сеть АТБ на своем официальном сайте АТБ-Маркет предлагает только качественные напитки от известных брендов.