Вода в системе отопления должна постоянно циркулировать, чтобы все помещение равномерно нагревалось. Эту задачу решают циркуляционные насосы. Они приспособлены для работы с нагретой жидкостью, а также могут использоваться в системах охлаждения. Перемещая воду в закрытом контуре, они помогают поддерживать одинаковую температуру во всех радиаторах и батареях. Важным условием работы оборудования данного типа является наличие в системе обычного неагрессивного содержимого, например воды без посторонних примесей. 

Выбирая циркуляционный насос, важно понимать, что он не предназначается для подъема воды на значительную высоту. Устройство создает давление, которого достаточно для преодоления сопротивления материалов во время циркуляции жидкости в системе. Его производительности может быть достаточно для обогрева дома в несколько этажей. 

Особенные условия функционирования устройства, а именно высокая температура в системе, предопределяют необходимость создания прочной и надежной конструкции. Благодаря использованию стали, латуни и бронзы оборудование отличается высокой прочностью и не требует частого ремонта. 

Какие преимущества установки циркуляционных насосов

Циркуляционные насосы обеспечивают постоянное обращение воды в системе, которая бесперебойно передается от нагревательного элемента по созданному контуру дома. При этом устройства различных моделей, отличающиеся производительностью и мощностью, при соблюдении правил эксплуатации служат много лет. Циркуляционное оборудование позволяет обеспечить одинаковый уровень комфорта в комнатах, независимо от того, насколько они удалены от источника нагрева жидкости, и отвечает за быстрый равномерный нагрев всех радиаторов.

Насосы, предназначенные для эксплуатации в жилых помещениях, работают достаточно тихо и незаметно. Помимо обычной системы отопления, они могут применяться для напольного отопления и кондиционирования воздуха в жилых и коммерческих помещениях. Оборудование соответствующей мощности может использоваться на промышленных объектах. 

Как функционирует оборудование

Для повышения КПД работы циркуляционного насоса устройства оснащаются крыльчаткой, которая делает перекачивание воды более продуктивным. Благодаря этому поддерживаются постоянный поток жидкости и одинаковый напор, вследствие чего она доходит до всех радиаторов на объекте, которые подключены к установке. Принудительная циркуляция нагретой воды исключает необходимость установки котла отопления ниже, чем стоят батареи. 

Высокий уровень спроса на такое оборудование стал причиной того, что сегодня можно подобрать насос, совместимый практически с любыми котлами. При этом доступны модели с различными вариантами регулировки скорости циркуляции жидкости: ручной или автоматической.

Источник: ukrinstal.com.ua