Украина богата красивыми местами, которые можно посещать неограниченное количество раз. При этом каждая из областей имеет свой колорит, особенности, достопримечательности. В статье расскажем про Николаевскую область. 

Национальный заповедник «Ольвия»

Это историко-археологический комплекс, название которого в переводе означает «счастливая». Поселение, основанное еще в VI веке, за тысячу лет выросло в красивый развитый город. «Ольвия» расположена недалеко от Очакова в маленьком селе под названием Парутино. Буквально до начала войны в Украине археологи разных стран неустанно ввели раскопки в этих местах. Было сделано много полезных для науки и истории открытий. Посетив эти места, можно зайти в здание Старого маяка, который сегодня — музей. В древнем городе — узнать, как жили греки много сотен лет назад.

Страусиная ферма «Кременевский страус»

Она расположена в Веселиновском районе, в селе Кременевка. С 2007 года здесь разводят страусов. Побывав на ферме, можно познакомиться с образом жизни не только страусов, но и других небольших животных. В зоне отдыха удобно перекусить, посетить детскую площадку. До 2022 года, в мирное время, страусиная ферма пользовались особой популярностью у семей с детьми. Сегодня, прежде чем ехать туда, желательно узнать точный режим работы.

Завод в Коблево

Это 2500 га виноградников, на которых произрастает сырье для популярного украинского алкоголя. Завод выпускает не только белое, красное и розовое вино, но и ароматный коньяк Коблево. Алкоголь известен не только на территории Украины, но и в Европе. Виноградники Коблево высажены по европейскому типу: безупречно ровно, словно под линейку. Это сделано для того, чтобы сырье можно было комфортно собирать вручную, что в конечном итоге сказывается на качестве и вкусе напитка.

Южно-Украинская — самая молодая атомная электростанция в Украине

На Ташлыкском водохранилище, на левом берегу Южного Буга, расположена молодая атомная электростанция. Ее строительство было завершено сравнительно недавно — в 1982 году. До 2022 года АЭС производила 10% от общегосударственного количества электроэнергии. Этого достаточно для обеспечения условий для нормальной работы и жизни 5 000 000 человек. Электростанция обеспечивает электроэнергией Херсонскую, Одесскую и Николаевскую области.

Православный женский монастырь

Он расположен в с. Пелагеевка Новобугского района. На территории Свято-Михайловский храм с тремя престолами. Его высота почти 50 метров. Венчают храм 12 позолоченных куполов. Каждый из них украшен колоколом. Все здание храма — в витражах. Здесь, на берегу реки Ингул, можно отдохнуть душой. Отправляясь сюда, возьмите с собой перекус и одноразовую посуду для комфортного обеда. Ее можно выбрать в каталоге Маудау. Добраться до монастыря можно автобусом или машиной из Кривого Рога или Николаева по трассе H11.